• Offerta corsi

    Corsi diversificati per età e grado di apprendimento per un percorso formativo nella ginnastica artistica.

  • Calendario

    Le competizioni di Ginnastica Artistica dell’anno in corso a carattere regionale e nazionale.

  • Attività agonistica

    Il calendario agonistico e i risultati della squadra nelle competizioni in ambito UISP e FGI.

  • Pubblicazioni

    Testi sulla preparazione fisica, storie di ginnasti famosi, tecnica, metodologia di assistenza nella ginnastica.

  • Galleria

    Le più belle immagini degli atleti della Kines-Roma

Calendario 2017-18

 

OTTOBRE

21-22 – 1^ prova Seire B – Gold – maschile (FGI)

28 – 2^ zona terr. Camp. Seire C – Gold – maschile (FGI)

29 – 2^ prova Campionato Serie B – Gold – femminile (FGI)

NOVEMBRE

11-12 – 2^ prova Campionato Serie C – Gold – femminile (FGI)

              2^ prova Campionato Serie C – Gold – femminile (FGI)

25-26 – 3^ prova Campionato Serie B – Gold – femminile (FGI)

DICEMBRE

8-9-10 – Torneo delle Regioni – Silver – femminile-maschile (FGI)

GENNAIO

20 – 1^ prova Serie D Silver LA3/LB3/LB – femminile (FGI)

20-21 – 1^ prova individuale Silver LA/LB/LC/LD/LE – maschile (FGI)

20-21 – 1^ prova Serie D Silver LA/LB/LC/LD/LE – maschile (FGI)

21 – 1^ prova Serie D Silver LC3/LC/LD/LE3/LE – femminile (FGI)

21 – 1^ prova individuale Silver minitrampolino – femminile (FGI)

27 – 1^ prova specialità GOLD Junior/Senior – maschile (FGI)

28 – Coppa delle Regioni – femminile (Confsport)

FEBBRAIO

4 – 1^ prova individuale GOLD Allieve – femminile (FGI)

10 – 2^ prova Serie D Silver LA3/LB3/LB – femminile (FGI)

17 – 2^ prova specialità GOLD Junior/Senior – maschile (FGI)

17 – 1^ prova individuale GOLD Allievi Junior/Senior – maschile (FGI)

17 – 1^ prova campionato A/GOLD – femminile (Confsport)

24-25 – 1^ prova Trofeo Arcobaleno – femminile (Confsport)

25 – 2^ prova individuale GOLD Allieve – femminile (FGI)

MARZO

3-4 – 1^ prova campionato Serie B – femminile (Confsport)

4 – 2^ prova Serie D Silver LC3/LC/LD/LE3/LE – femminile (FGI)

4 – 1^ prova Campionato Serie A/GOLD – maschile (Confsport)

10-11 – 1^ prova individuale Silver LA3/LB3/LB – femminile (FGI)

10-11 – 1^ prova Trofeo Gym (giovan./ragazze) – femminile (Confsport)

11 – 1^ prova Campionato Esordienti – maschile (Confsport)

17-18 – 1^ prova Trofeo Gym (pulcine/allieve) – femminile (Confsport)

17 – 2^ prova individuale GOLD Allievi – Junior/Senior – maschile (FGI)

24-25 – 1^ prova individuale Silver LC3/LC/LD/LE3/LE – femminile (FGI)

24-25 – 2^ prova Trofeo Arcobaleno – femminile (Confsport)

APRILE

7-8 – 2^ prova individuale SILVER LC3/LC/LD/LE3/LE – femminile (FGI)

7-8 – 2^ prova campionato Serie B – femminile (Confsport)

8 – 2^ prova Campionato Serie A/GOLD – maschile (Confsport)

14-15 – specialità GOLD Junior/Senior – maschile (FGI)

14-15 – individuale GOLD Allievi Junior/Senior – maschile (FGI)

21-22 – 2^ prova individuale Silver LB3/LB + prova indiv. Silver LA3- femminile (FGI)

22 – 2^ prova Campionato Esordienti – maschile (Confsport)

28-29 – 2^ prova individuale Silver LA/LB/LC/LD/LE – maschile (FGI)

28-29 – 2^ prova campionato Serie A/GOLD – femminile (Confsport)

MAGGIO

5-6 – 2^ prova Trofeo Gym (giovan./ragazze) – femminile (Confsport)

12-13 – 2^ prova Trofeo Gym (pulcine/allieve) – femminile (Confsport)